Министр нефти Кувейта: страны "ОПЕК +" достигли соглашения о сокращении добычи примерно на 10 миллионов баррелей в день

Министр нефти Кувейта Халед Аль-Фадиль объявил, что члены ОПЕК + достигли соглашения о сокращении добычи примерно на 10 миллионов баррелей в день, начиная с начала мая.

Аль-Фадиль сказал сегодня, в воскресенье, в «Твиттере»: «По милости Божьей, затем с мудрым руководством, постоянными усилиями и непрерывными переговорами, начиная с рассвета в пятницу, мы с членами организации ОПЕК объявляем о завершении исторического соглашения о сокращении добычи примерно на 10 миллионов баррелей нефти в день, начиная с первого мая.
«Сегодня в 20:00 по бакинскому времени (19:00 по московскому времени) министры и не члены ОПЕК в Интернете встретятся, в 20:00 по бакинскому времени. Встреча является частью консультаций по вопросам, поднятым на девятом совещании министров ОПЕК и министров стран, не входящих в ОПЕК. Во встрече, возглавляемой министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдель Азизом бен Салманом и сопредседателем российского министра энергетики Александром Новаком, примут участие министры ОПЕК и страны, не входящие в ОПЕК, участвующие в декларации о сотрудничестве», - сказал советник министра энергетики Азербайджана Заман Алиев.

Следует отметить, что в итоговом заявлении ОПЕК + на последнем заседании 9 апреля указывалось, что Россия и Саудовская Аравия обязаны добывать не более 8,5 млн баррелей нефти в день в мае и июне, согласно новому соглашению ОПЕК +.
В заявлении указывалось, что все это было одобрено странами «ОПЕК» и странами, не входящими в организацию, участвующими в Декларации о сотрудничестве, за исключением Мексики, и это может быть осуществлено только с согласия Мексики.

Источник: https://sptnkne.ws/Ca87